Presentan nominaciones para los premios The Oscars

La Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos, anunció los nominados a sus premios mejor conocidos como The Oscars, los cuales reconocen a los mejor del cine estadounidense e internacional.

Para esta ocasión la actriz y productora Priyanka Chopra y el cantante Nick Jonas anunciaron las nominaciones en 23 categorías.

Lista de nominados en las principales categorías

Mejor película

“El Padre”

“Judas y el mesías negro”

“Mank”

“Minori”

“Nomadland”

“Una joven prometedora” o “Hermosa venganza”

“El sonido del metal”

“El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor dirección

Thomas Vinterberg por “Otra ronda” o “Una ronda más”

David Fincher por “Mank”

Lee Isaac Chung por “Minari”

Chloé Zhao por “Nomadland”

Emerald Fennell por “Una joven prometedora” o “Hermosa venganza”

Mejor actor

Riz Ahmed por “El sonido del metal”

Chadwick Boseman por “La madre del blues”

Anthony Hopkins por “El padre”

Gary Oldman por “Mank”

Steven Yeun por “Minari”

Mejor actriz

Viola Devis por “La madre del blues”

Andra Day por “Estados Unidos contra Billie Holiday”

Vanessa Kirby por “Fragmentos de una mujer”

Frances McDormand por “Nomadland”

Carey Mulligan por “Una joven prometedora” o “Hermosa venganza”

Mejor actor de reparto

Sacha Baron Cohen por “El juicio de los 7 de Chicago”

Daniel Kaluuya por “Judas y el mesías negro”

Leslie Odom Jr por “Una noche en Miami…”

Paul Raci por “El sonido del metal”

Lakeith Stanfield por “Judas y el mesías negro”

Mejor actriz de reparto

Maria Bakalova por “Borat 2”

Glenn Close por “Hillbilly, una elegía rural”

Olivia Colman por “El padre”

Amanda Seyfried por “Mank”

Yuh-Jung Young por “Minari”

Mejor guion original

“Judas y el mesías negro”

“Minari”

“Una joven prometedora” o “Hermosa venganza”

“El sonido del metal”

“El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor guion adaptado

“Borat 2”

“El Padre”

“Una noche en Miami…”

“Tigre blanco”

Mejor edición

“El Padre”

“Nomadland”

“Una joven prometedora” o “Hermosa venganza”

“El sonido del metal”

“El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor película internacional

“Otra ronda” o “Una ronda más” de Dinamarca

“Better Days” de Hong Kong

“Collective” de Rumania

“The man who sold his skin” de Túnez

“Quo vadis, Aida?” de Bosnia y Herzegovina

Mejor película animada

“Unidos”

“Más allá de la Luna”

“Shaun, el cordero: La película – Granjaguedón”

“Soul”

“Wolfwalkers: Espíritu de lobo”

Mejor corto animado

“Madriguera”

“Genius Loci”

“If Anything Happens I Love You”

“Opera”

“Yes-People”

Mejor largometraje documental

“Collective”

“Campamento extraordinario”

“El agente topo”

“Mi maestro el pulpo”

“Time”

Mejor corto documental

“Colette”

“A Concerto Is a Conversation”

“Do Not Split”

“Hunger Ward”

“Una canción de amor para Latasha”

Mejor fotografía

“El Padre”

“El juicio de los 7 de Chicago”

“Sound of metal”

“Una joven prometedora”

“Judas y el mesías negro”

“Mank”

“Minari”

“Nomadland”

Mejor vestuario

Alexandra Byrne por “Ema”

Ann Roth por “La madre del blues”

Trish Summerville por “Mank”

Bina Daigeler por “Mulán”

Massimo Cantini Parrini por “Pinocho”

Mejor canción original

“Fight for you” de “Judas y el mesías negro”

“Hear my voice” de “El juicio de los 7 de Chicago”

“Husavic” de “Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga”

“Io sì” de “La vida por delante”

“Speak now” de “Una noche en Miami…”

Mejor banda sonora

“5 sangres”

“Mank”

“Minari”

“News of the World”

“Soul”

Deja un comentario